Как выбрать хороший фотоаппарат?

22 января 2012 - Админ

 Фото Кодак   Рассмотрим характеристики фотоаппарата. 
Во-первых, обращаем внимание на матрицу (она разделяет фото на маленькие кусочки-пиксели, чем их больше,
тем чётче и лучше качество).
Во-вторых, ISO (светочувствительность), чем больше значение тем легче подобрать под разные способы фотографирования.
В-третьих, фокусировка, без фокуса при дрожании рук фото будет размываться.
Следующий компонент это дисплей, желательно с большим разрешением и по качеству. Так как без этого фото будет плохо разглядеть и если фото не удалось вы этого не увидите.
Ну и на завершение это поддерживание карт памяти разных типов. Чтобы знать какие подходят. Например недавно пришли SDHC типы, на замену SD, объём памяти у них больше и скорость передачи данных тоже.

Комментарии (12)
критик # 22 января 2012 в 14:08 0
Очень обобщенно, а разбирать надо по каждой позиции. Вот к примеру матрица. Хорошо когда большая или нет? Если Вы фанат мелких деталей, то максимальная матрица Вам ничего не гарантирует. Нужно, чтобы было достаточное число пикселей для чёткости при увеличении фрагментов фотографии, значит обязательно выбрать нужное соотношение размера матрицы и числа пикселей. По опыту знаю, что маленькие матрицы мыльниц даже при большом числе пикселей не дадут нужного эффекта при увеличении и кадрировании выбранной области. Поэтому не гонитесь за пикселями у компактных мыльниц.
критик # 27 января 2012 в 00:22 +1
Первое, о чём надо задуматься - для каких целей Вам нужен фотоаппарат. Если для снятия застолий и поездок в отпуск, то смело покупайте компактный фотик (проще - мыльницу), но с более-менее хорошими характеристиками. 12 млн пикселей, матрица от 1/1,6 до 1/1,3 (лучше первая), большой яркий дисплей, надёжный аккумулятор (а лучше два), стабилизатор (лучше оптический) и фуллвидео с отдельной кнопкой на корпусе аппарата, чтобы в любой момент можно было включить без лазанья в меню.
критик # 27 января 2012 в 10:49 +1
При выборе любого фотоаппарата немаловажную роль играет удобство расположения кнопок на корпусе. Желательно, чтобы часто используемые функции были не запрятаны в меню, а легкодоступны. Хорошо, когда есть возможность ручных регулировок, но это только для тех, кто отличает выдержку от диафрагмы. Если дома нет принтера или Вам лень печатать фотки в пунктах распечатки (если Вы хотите вообще печатать, а не смотреть на экране монитора), то обратите внимание на наличие функции прямого вывода на печать. Тогда, купив маленький фотопринтер, можно сразу распечатать свои фотозарисовки и портреты.
Барби # 31 января 2012 в 10:51 +1
Я хочу обратить внимание женщин на функцию фотоаппаратов, которая мне очень нравится и позволяет снимать себя самой. Это не задержка срабатывания затвора, которой я раньше пользовалась, застыв с дурацким выражением лица на 10 секунд, а срабатывание затвора от улыбки человека в кадре, т.е. меня. Такая функция есть у фотиков фирмы SONY, которые появились в продаже в прошлом году. У меня DSC-HX5V, куплен в феврале 2011, не дождалась DSC-HX9V, у которого пикселей побольше, но и мой фотик очень даже хорош и меня полностью устраивает. Улыбнулась - и перегоняй хорошую фотку на комп.
Барби # 1 февраля 2012 в 17:24 0
Забыла про ещё одну новую функцию - новый человек (лицо) в кадре. Это в режиме съёмки с задержкой срабатывания затвора. Такого у меня раньше в фотиках не было.
пифагор # 2 февраля 2012 в 10:21 0
Фотоаппарат дело и простое и серьёзное одновременно. Если не заморачиваться, то телефона (типа Нокии 8) вполне достаточно для любительского фото и видео. Я этим телефоном вполне доволен и покупать ничего не надо и легко в кариан помещается. При серьёзном подходе надо деньги серьёзные тратить - тыщ 150, а может и более.
Барби # 6 февраля 2012 в 16:06 +1
Пифагор прав, вот у меня приятель есть с цифровой зеркалкой. Пытаюсь фоткать - для меня тяжелый (Canon EOS 5D Mark II полнокадровый), хоть и хват удобный, но быстро рука устаёт и второй рукой надо поддерживать, а если внешнюю вспышку и объектив длинный (900 гр весит), то вообще 1 кадр всего можно без дрожи в руках сделать. Про стоимость не говорю - дорогое удовольствие.
критик # 16 февраля 2012 в 15:46 +1
Если есть возможность надо покупать два фотоаппарата. Один должен быть маленький, лёгкий и удобный (хват, кнопки переключения, разрешение экрана и пр.), который всегда в кармане, а второй - для души (дорогая зеркалка)
пифагор # 5 сентября 2012 в 20:34 +1
Я не профессиональный фотограф,а просто любитель со стажем и хочу порассуждать на тему выбора фотоаппарата. Одно скажу сразу - сколько людей, столько и разных советов, а посему сначала надо определиться с необходимостью покупки именно фотоаппарата с нужными только для тебя одного характеристиками. Вот как я для себя выбирал попробую рассказать. Конечно,когда не стоит вопрос о сумме затрат, то можно купить компактную мыльницу с приличной матрицей (1/1,7) и не менее 8-10 кратным зуммом и к ней зеркалку в зависимости от силы в руках. Если крепкие руки,то Кенон или Никон, а если послабее, то Сони, т.к. не всегда захочется таскать с собой штатив. Ещё можно к зеркалке подкупить парочку объективов.
Барби # 7 сентября 2012 в 23:21 +1
Купила Sony Cyber-shot DSC-HX20V и пока довольна. 18.2 млн пикселей и 20 кратный оптический зум, как бинокль. Мой DSC-HX5V подарила племяннику, пусть учится. Один, нет два недостатка. Маленькая матрица и вес большой для мыльницы 254 гр, но видео отличное и фотографии хорошие.
пифагор # 19 октября 2012 в 22:13 +1
На днях купил приятелю на 50 лет в подарок (он любит фоткать) Sony A65 и поразился скорострельности затвора, супербыстро срабатывает.
Аня # 7 ноября 2013 в 16:00 0
Посоветуйте мне из новинок компакт покруче, но не дороже 14 000 рублей. Подарок себе хочу на Новый год сделать.